209 536 visites 11 visiteurs

Coupe de France : TIRAGE AU SORT

15 novembre 2016 - 14:24

Ce mardi 15 novembre à 17h30 se tiendra le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France organisé à la concession Volkswagen d’Avion, dans le Pas-de-Calais.

Ce tirage sera effectué par Gervais Martel, Président du RC Lens, Caroline Lavilla, internationale jouant au LOSC, Jean-Marc Tellier, Maire d’Avion et Vice-Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais.

Les 88 clubs encore en lice connaîtront le nom de leur adversaire pour cet ultime tour avant l’entrée en lice des vingt clubs de Ligue 1 dans la compétition. Les matches du 8ème tour auront lieu les samedi 3 et dimanche 4 décembre 2016

Les 88 clubs qualifiés :

Ligue 2 (14) : Niort, Troyes, Valenciennes, Strasbourg, Clermont, GFC Ajaccio, Auxerre, Le Havre, Laval, Brest, Lens, AC Ajaccio, Reims, Red Star.
National (12) : Sedan, Pau, Marseille-Consolat, Chambly, Belfort, Avranches, Epinal, Châteauroux, Les Herbiers, Quevilly Rouen Métropole, CA Bastia, Lyon-Duchère.
CFA (15) : Granville, Rodez, Tarbes, Mulhouse, Viry-Châtillon, Fréjus/St-Raphaël, Cholet, Croix, Hyères, Fleury-Mérogis, Grenoble, Andrézieux, Drancy, Wasquehal, Bergerac.
CFA2 (21) : Blois, Maubeuge, Toulouse Rodeo, Vannes, Pontarlier, Anglet, Sarreguemines, Roye-Noyon, Le Mans, Balma, Alès, Selongey, Lunéville, Saint-Geneviève, Limoges, Louhans-Cuiseaux, Prix-les-Mézières, Feignies-Aulnoye, Saint-Brieuc, Sarre-Union, Besançon.
Niveau 7 (7) : Istres, Pouzauges-Reaumur, Saint-Marcelin, Belleville-Saint-Jean-d’Ardières, Cheminots Longeau, Rannée la Guerche Drouges, Villeneuve-d’Ascq.
Niveau 8 (2) : Le Cendre, Ernée
Niveau 9 (1) : Réunis Kayersberg.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 RODEZ AVEYRON F 61 30 18 7 5 0 43 27 0 16
2 STADE MONTOIS 51 30 14 9 7 0 46 28 0 18
3 FREJUS ST RAPHAEL EF 51 30 15 6 9 0 46 31 0 15
4 S.C TOULON 44 30 12 8 10 0 42 33 0 9
5 COLOMIERS U S 43 30 11 10 9 0 35 37 0 -2
6 HYERES F C 43 30 10 13 7 0 32 22 0 10
7 MONACO A S FC 42 30 12 6 12 0 54 48 0 6
8 MARIGNANE GIGNAC FC 40 30 10 10 10 0 47 45 0 2
9 TARBES PYRENEES FOOT 39 30 9 12 9 0 32 32 0 0
10 MARSEILLE O. 38 30 10 8 12 0 30 32 0 -2
11 MARTIGUES F C 38 30 10 8 12 0 33 40 0 -7
12 NICE OGC 35 30 8 11 11 0 37 50 0 -13
13 SETE FC 34 35 30 8 11 11 0 26 28 0 -2
14 PAULHAN PEZENAS ES 33 30 8 9 13 0 34 45 0 -11
15 MONTPELLIER HSC 31 30 8 7 15 0 26 45 0 -19
16 LE PONTET U S 24 30 5 9 16 0 25 45 0 -20