245 060 visites 5 visiteurs

Coupe de France : TIRAGE AU SORT

15 novembre 2016 - 14:24

Ce mardi 15 novembre à 17h30 se tiendra le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France organisé à la concession Volkswagen d’Avion, dans le Pas-de-Calais.

Ce tirage sera effectué par Gervais Martel, Président du RC Lens, Caroline Lavilla, internationale jouant au LOSC, Jean-Marc Tellier, Maire d’Avion et Vice-Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais.

Les 88 clubs encore en lice connaîtront le nom de leur adversaire pour cet ultime tour avant l’entrée en lice des vingt clubs de Ligue 1 dans la compétition. Les matches du 8ème tour auront lieu les samedi 3 et dimanche 4 décembre 2016

Les 88 clubs qualifiés :

Ligue 2 (14) : Niort, Troyes, Valenciennes, Strasbourg, Clermont, GFC Ajaccio, Auxerre, Le Havre, Laval, Brest, Lens, AC Ajaccio, Reims, Red Star.
National (12) : Sedan, Pau, Marseille-Consolat, Chambly, Belfort, Avranches, Epinal, Châteauroux, Les Herbiers, Quevilly Rouen Métropole, CA Bastia, Lyon-Duchère.
CFA (15) : Granville, Rodez, Tarbes, Mulhouse, Viry-Châtillon, Fréjus/St-Raphaël, Cholet, Croix, Hyères, Fleury-Mérogis, Grenoble, Andrézieux, Drancy, Wasquehal, Bergerac.
CFA2 (21) : Blois, Maubeuge, Toulouse Rodeo, Vannes, Pontarlier, Anglet, Sarreguemines, Roye-Noyon, Le Mans, Balma, Alès, Selongey, Lunéville, Saint-Geneviève, Limoges, Louhans-Cuiseaux, Prix-les-Mézières, Feignies-Aulnoye, Saint-Brieuc, Sarre-Union, Besançon.
Niveau 7 (7) : Istres, Pouzauges-Reaumur, Saint-Marcelin, Belleville-Saint-Jean-d’Ardières, Cheminots Longeau, Rannée la Guerche Drouges, Villeneuve-d’Ascq.
Niveau 8 (2) : Le Cendre, Ernée
Niveau 9 (1) : Réunis Kayersberg.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MARIGNANE GIGNAC FC 18 6 6 0 0 0 11 3 0 8
2 BERGERAC PERIGORD FC 13 6 4 1 1 0 9 2 0 7
3 SC TOULON 13 6 4 1 1 0 6 3 0 3
4 HYERES FC 9 6 2 3 1 0 5 4 0 1
5 COLOMIERS US 9 6 2 3 1 0 5 5 0 0
6 STADE BORDELAIS 8 6 2 2 2 0 7 6 0 1
7 AS MONACO 8 6 2 2 2 0 7 6 0 1
8 RC GRASSE 8 6 1 5 0 0 5 3 0 2
9 OGC NICE 8 6 2 2 2 0 5 4 0 1
10 OLYMPIQUE MARSEILLE 7 6 2 1 3 0 5 7 0 -2
11 SETE FC 34 7 6 1 4 1 0 3 3 0 0
12 EFC FREJUS ST RAPHA. 7 6 2 1 3 0 7 7 0 0
13 FC MARTIGUES 6 6 1 3 2 0 3 5 0 -2
14 TARBES PYRENEES FOOT 4 6 1 1 4 0 5 8 0 -3
15 STADE MONTOIS 3 6 1 0 5 0 4 10 0 -6
16 PAULHAN PEZENAS ES 1 6 0 1 5 0 2 13 0 -11